Spettacoli Teatrali

Stagione in Corso

2019-2020

BELLI CORTI

Semifinale Blu
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Sabato 25 Gennaio | 20:30

erinni

Di Giancarlo Loffarelli
Regia Margherita Adorisio e Maurizio Faraoni

Venerdì 31 Gennaio | 10:00
Venerdì 31 Gennaio | 20:30

BELLI CORTI

Semifinale Verde
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Sabato 1 Febbraio | 20:30

BELLI CORTI

Sezione monologhi - Semifinale Arancione
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Venerdì 7 Febbraio | 20:30

BELLI CORTI

Semifinale Gialla
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Sabato 8 Febbraio | 20:30

BELLI CORTI

Sezione monologhi - Semifinale Azzurra
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Venerdì 14 Febbraio | 20:30

BELLI CORTI

Semifinale Rossa
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Sabato 15 Febbraio | 20:30

BELLI CORTI

Finale monologhi
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Sabato 22 Febbraio | 20:30

BELLI CORTI

Finale corti
4° Concorso di drammaturgia contemporanea

Sabato 29 Febbraio | 20:30

L'attesa

Di Luca Aiello
Regia Francesco Nicolai

Venerdì 6 Marzo | 20:30
Sabato 7 Marzo | 20:30
Domenica 8 Marzo | 18:00

Le Due Stanze del Colloquio

Di Luigi Salerno
Regia Ferruccio Ferrante

Venerdì 20 Marzo | 20:30
Sabato 21 Marzo | 20:30
Domenica 22 Marzo | 18:00

Belli Passi

Premio volto alla valorizzazione dei nuovi coreografi

Venerdì 27 Marzo | 20:30

Belli Passi

Premio volto alla valorizzazione dei nuovi coreografi.

Sabato 28 Marzo | 20:30

LE STORIE SONO UN ANTIDOLORIFICO NATURALE

Di Ciro Ciancio
Regia Andrea Monti

Venerdì 3 Aprile | 20:30
Sabato 4 Aprile | 20:30
Domenica 5 Aprile | 18:00

Eventi passati

2019-2020

TRILOGIA DER SANGUE

Di William Shakespeare
Adattamento e Regia di Andrea Monti

Venerdì 17 Gennaio | 20:30
Sabato 18 Gennaio | 20:30
Domenica 19 Gennaio | 18:00

Erinni

Di Giancarlo Loffarelli
Regia Margherita Adorisio e Maurizio Faraoni

Venerdì 10 Gennaio | 20:30
Sabato 11 Gennaio | 20:30
Domenica 12 Gennaio | 18:00

MI RACCOMANDO!

Scritto e Diretto da Jacopo Maienza
Nuovo Teatro San Paolo

Lunedì 23 Dicembre | 20:30

La Fauna batterica

Di Antonio Casto
Regia Lisa Recchia

Venerdì 6 Dicembre | 20:30
Sabato 7 Dicembre | 20:30
Domenica 8 Dicembre | 18:00

FRITZ UND THEA, AUF WIEDERSEHEN

Di Maury Incen
Regia Lorenzo De Liberato

Venerdì 8 Novembre | 20:30
Sabato 9 Novembre | 20:30
Domenica 10 Novembre | 18:00

SHAKESPEARE IN WAR

Di Michela Tilli
Regia Mary Di Tommaso

Venerdì 22 Novembre | 20:30
Sabato 23 Novembre | 20:30
Domenica 24 Novembre | 18:00

L'attesa

Di Luca Aiello
Regia Francesco Nicolai

Venerdì 6 Marzo | 20:30
Sabato 7 Marzo | 20:30
Domenica 8 Marzo | 18:00

L'ospite

Di Gerardo Caputo
Regia Maurizio Faraoni

Venerdì 25 Ottobre | 20:30
Sabato 26 Ottobre | 20:30
Domenica 27 Ottobre | 18:00

Proiezione gratuita film
"UNA NOBILE CAUSA"

Al termine della proiezione lo sceneggiatore del lungometraggio Riccardo Fabrizi presenterà il suo laboratorio cinematografico
“COME SI FA UN FILM”
Venerdì 1 Novembre | 17:00

Il Titolo? Non me lo ricordo

Scritto e Diretto da Riccardo Fabrizi
Con Mary Di Tommaso

Domenica 6 Ottobre | 20:30

Passando la notte sott'acqua

Di Lorenzo De Liberato
Regia Stefano Patti

Venerdì 11 Ottobre | 20:30
Domenica 28 Settembre | 18:00

PRESENTAZIONE STAGIONE TEATRALE 2019-2020

Teatro d’autore al Nuovo Teatro San Paolo

Sabato 28 Settembre | 11:00

Le donne al parlamento

Di Aristofane
Regia Massiliano Mecca

Venerdì 27 Settembre | 20:30
Sabato 28 Settembre | 20:30

Lettera al prossimo

Sabato 14 Settembre | 20:30

Eventi passati

2018-2019

Indirizzo

Viale di San Paolo, 12
00146 Roma

Contatti

+39 0655340226
+39 371 1793181

© Nuovo Teatro San Paolo. Tutti i Diritti Riservati.